Bonjour
Je joue depuis maintenant 1 mois à MFV. J'apprécie beaucoup parce que le jeu est intelligent et élaboré.
J'en suis encore à décortiquer la FAQ. Je me suis d'abord intéressée aux choses auxquelles j'avais accès (poulailler, bergerie, porcherie, champ, potager...) puis hier j'ai commencé à regarder les choses auxquelles j'aurais peut être accès un jour et notamment la cuisine.
Je suis contrôleur de gestion alors, dès que je vois des nombres, je ne peux pas m'empêcher de les torturer, armée de mon Excel, pour les faire parler.
J'ai donc fait 2 types de calculs simples : Quel est le coût de production d'un plat ? et Combien gagnerai-je si je vendais les ingrédients indépendamment au marché ?
Prenons par exemple l'Assiette d'Escargots : 5 escargots + 1 ail + 1 persil
1) Coût de production :
- Cout de production de 5 escargots
Coût total de production = 3,50 patars (1 PA Escargot)
On produit 1 à 2 kg donc une moyenne de 1,5 kg
Coût de production de 5 kg d'escargots = 3,50 / 1,5 x 5 = 11,67 patars
- Coût de production d'1 ail
Coût total de production = 2,40 (1 sac de graines) + 1 (1 traitement) + 1 (1 engrais) = 4,40 patars
On produit 6 à 12 kg d'ail donc une moyenne de 9 kg
Coût de production d'1 kg d'ail = 4,40 / 9 = 0,49 patar
- Coût de production d'1 persil
Coût total de production = 2,00 (1 sac de graines) + 1 (1 traitement) + 1 (1 engrais) = 4,00 patars
On produit 6 à 12 kg d'ail donc une moyenne de 9 kg
Coût de production d'1 kg d'ail = 4,00 / 9 = 0,44 patar
Coût de production de l'Assiette d'Escargots : 11,67 + 0,49 + 0,44 = 12,60 patars
Soit une perte de 12,60 - 1,50 = 11,10 patars
2) Vente des ingrédients au marché
- 5 escargots = 3,90 x 5 = 19,50 patars
- 1 ail = 1 x 1,40 = 1,40 patar
- 1 persil = 1 x 1,00 = 1,00 patar
Chiffre d'affaires total = 21,90 patars
Soit une perte de 21,90 - 1,50 = 20,40 patars
J'ai recommencé pour d'autres recettes, et le résultat est du même genre
À la vue de ces calculs, je ne vois pas l'utilité de la cuisine car c'est un gouffre financier. À moins, bien sûr, qu'il y ait une erreur sur le prix de vente d'un plat cuisiné dans la FAQ ou que j'ai fait une erreur de calcul ou de raisonnement (ce qui n'est pas à exclure...).